ВНИМАНИЕ! Домен продается. По всем вопросам - support@wcatalog.net
Популярные CMS
Название CMSКол-во

проектов

1C-Bitrix 1C-Bitrix 339
Wordpress Wordpress 293
MODX MODX 240
Joomla Joomla 152
UMI.CMS UMI.CMS 150
Реклама
Главная / CMS / MODX

MODX

MODX
Организация: MODX Team
Сайт разработчика
Лицензия: Бесплатные
Виды сайтов: Интернет магазин , Блог , Корпоративный сайт , Новостной портал , Социальная сеть
Количество проектов: 240

MODX (читается «мо́дэкс») — это бесплатная профессиональная система управления содержимым (CMS) и фреймворк для веб-приложений, предназначенная для обеспечения и организации совместного процесса создания, редактирования и управления контентом (то есть содержимым) сайтов.


MODX распространяется бесплатно по лицензии GPL с открытым исходным программным кодом (Open Source). Это означает, что систему MODX может использовать каждый: как для личного использования, так и для коммерческого распространения сайтов, построенных на данной системе управления.


MODX написана на программном языке PHP и использует для хранения данных СУБД MySQL или MS SQL. Система управления MODX может быть установлена на большинстве веб-серверов (например, таких как IIS, Apache, Lighttpd, nginx и Zeus), а контрольная панель системы (или админ-зона) работает практически во всех современных браузерах.

Краткая история MODX:

Разработчики Реймонд Ирвинг (Raymond Irving) и Райан Треш (Ryan Thrash) начали работу над проектом MODX CMS в 2004 году как модуль DocVars для системы управления сайтами Etomite и дополнением Реймонда для веб-пользователей.


В марте 2005 года все ссылки на MODX были удалены из форумов Etomite одновременно с требованием основателя Etomite прекратить поддержку MODX в них. С этого момента MODX становится форком Etomite.


К маю 2005 года форумы MODX были запущены онлайн и Джейсон Ковард (Jason Coward) присоединился к команде руководства проектом.


В 2007 году Реймонд покинул проект на дружественных условиях. В следующем году Шон МакКормик (Shaun McCormick) присоединился к команде руководства проектом.


В 2008 году пользователи MODX создали новый логотип и новый дизайн для проекта MODX CMS.


В 2010 году была выпущена первая версия MODX Revolution, которая являлась полностью переписанной версией MODX.